Можно ли получить ежемесячную прибавку к пенсии из материнского капитала при наличии ребенка, родившегося в 2007 году, и проживании в Крыму?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, я родила второго ребенка в 2007 году. Оформила пенсию по старости. Живу в Крыму. Сертификат на материнский капитал получила. Могу ли я получать 3 тыс. ежемесячно в течение 10 лет прибавку к пенсии из материнского капитала? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мат. капитал мать вправе направить в накопительную пенсию, а накопительная пенсия единовременно выплачивается, если ее размер составляет до 5% страховой. Если брлее 5%, то накопительная пенсия выплачивается ежемесячно, размер пенсии рассчитывается по формуле. Смотрите ст.6,7 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии".