Определение срока внесения ежегодного взноса в садовом товариществе и правомочность начисления пеней за просрочку

• г. Москва

В нашем садовом товариществе ежегодное собрание проводится раз в год в июне месяце. На этом собрании принимается смета по оплате ежегодного взноса. Правомочно ли решение состоящее втом, что оплата взноса должна быть внесена до 1 октября текущего года (т.е. в течение 3 месяцев со дня принятия сметы) после чего начисляются пени в размере 0,3% за день просрочки. На мой взгляд - это какие-то драконовские меры. Насколько они правомочны?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день. Да, это законно. В соответствии с п. 11 ст. 21 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих обьединениях граждан" к компетенции общего собрания относится и вопрос установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов.