Требование коммерческого банка ГозЗайм оплатить задолженность по кредиту, несмотря на смерть заемщика - что делать?

• г. Екатеринбург

Брали кредит в 2014 г, в коммерческом банке "ГозЗайм" на 60 тр, до 2017 нужно было оплатить. Человек умер в 2015. Отдали в организацию свидетельство о смерти. Документы приняли и тишина, как бы умер и всё - тогда ничего не надо. Сейчас (спустя 2 года почти) дозваниваются с требованием оплатить около 100 тр.

Так же хотят подать в суд.

Как-то разъяснить ситуацию можно, примерно как дальше поступать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В наследство вступили?

Здравствуйте, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества, поэтому банк может требовать с них выплату задолженности.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Если человек умер, то его долги должны погасить его наследники, кто вступил в наследство у нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

Антон, доброго времени суток. Во-первых если близкие родственники умершего приняли наследство, то и оплачивать кредит им придется, однако нужно посмотреть договор страхования и кредитования, возможно это входит в страховой случай. Во-вторых нужно выяснить кто именно звонит, возможно это просто коллекторы, которые вообще никакого отношения к кредиту не имеют, даже если банк переуступил им долг-в данном случае это не законно.

Главное ничего не платите. Банк вправе обратиться в суд, но при правильной позиции в суде можно добиться отказа в иске банку.

Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.