Правомерно ли взымание с нас 3% и как правильно поступить, чтобы восстановить справедливость?

• г. Москва

При эжемесячной оплате коммунальных платежей и оплате за электроэнергию в сбербанке берут комиссию в размере 3% (причина не продлен договор между нашим ЖЭУ и банком на обслуживание). Правомерно ли взымание с нас 3% и как правильно поступить, чтобы восстановить справедливость? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла!

Оплата коммунальных платежей и электроэнергие через Сбербанк России (вообще через любой банк) представляет собой банковскую операцию по переводу денежных средств без открытия банковских счетов. Банки, в том числе и Сбербанк России, являются коммерческими организациями, которые оказывают услуги (проводят банковские операции) за определенную, установленную ими плату. Вы, представляя в банк платежный документ об оплате коммунальных услуг и электроэнергии (квитанции об оплате), вступаете с банком в провоотношения по получению такой услуги, как превод денежных средств без открытия банковских счетов. То есть Вы являетесь потребителем предоставляемых банком услуг. 3 % - это плата, которая уплачивается банку за оказанную услугу по переводу денежных средств. Иногда эксплуатационные организации берут на себя уплату указанной платы, заключая со Сбербанком соответствующее соглашение. Но это тсключительно добрая воля эксплуатирующей организации. По всей видимости, в Вашем случае этого не произошло.

С уважением, Демидова Н.Г.