То есть я как инициатор описываю свой случай, а затем пишу что далее приагаются росписки остальных пострадавших.

• г. Сочи

Деньги были отданы под долговую росписку. Таких людей (с такими росписками 5 человек). Как правильно составить коллективное заявление в прокуратуру. Вопрос о самой форме заявления. То есть я как инициатор описываю свой случай, а затем пишу что далее приагаются росписки остальных пострадавших. Или описать все случаи у каждого пострадавшего, а затем систематизировать их в каком-то одном заявлении.

--

С уважением,

Evgeny evkuz1973@pisem.net

Ответы на вопрос (2):

Пусть каждый напишет заявление, если вы имеете виду, что в отношении вас были совершены преступления.

Если вы хотите взыскать долг, вам нужно каждому обратиться в суд с исковым заялвением о взыскании долга. Такие дела могут быть объединены в одно проиводство при желании.

Делайте как считаете нужным, все равно. Однако скорее всего, вам откажут в возбуждении уголовного дела. Попробуйте взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства по иску о взыскании задолности по договору займа. С уважением,