Возможно ли взыскать деньги за переработку через суд, несмотря на исковую давность в 3 месяца, если за последние 3 года платежи не выплачивались?

• г. Нижневартовск

За последние 3 года деньги за переработку не платили возможно ли взыскать через суд за 3 года если по закону исковая давность 3 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый aleksei, Нижневартовск!

Вы вправе требовать взыскания задолженности с работодателя в судебном порядке, только за последние ТРИ года !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2011г

22:18 уф.вр.(20:18 моск)

Алексей вы можете подать в суд на взыскание зарплаты за переработки, и срок исковой давности не три месяца, а 3 года.

три месяца с момента когда вы узнали и нечего не предприняли или могли узнать об этом.

Уважаемый Алексей! Необходимо уточнить данные суммы начислялись или нет Вам. Если суммы начислялись, но не выплачивались, то на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.2004г., «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора». Но в любом случае Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока давности