1. Вопрос наделения отказополучателя правом единоличного пользования при завещательном отказе по статье 33 ЖК.\n2. Рассмотрение завещательного отказа в виде права пользования квартирой как обременения и возможность его продажи наследодателем

• г. Москва

1. Согласно ст. 33 ЖК получатель завещательного отказа в виде права пользования жилым помещением пользуется им наравне с собственником. Как может наследодатель наделитт отказополучателя правом единоличного пользования?

2. Является ли завещательный отказа в виде права пользования квартирой обременением? Может ли наследодатель продать эту квартиру? Если да, как будет трактоваться завещательный отказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вадим!

1) Нет, не может. Наследодатель не имеет право возложить на наследника только обязанности в отношении имущества, лишив тем самым права пользования.

2) Да, это является обременением. Наследник имеет право после вступления в наследство продать это имущество, поскольку будет являться его собственником.

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день.

1.Если завещание оформлено на одного наследника, а завещательный отказ на другого, то и невозможно наделить наследника по отказу и исключительное право пользования данной квартирой как наследственным имуществом.

2. Завещательный отказ является обременением.

Уточнение по вопросу 2: Может ли НАСЛЕДОДАТЕЛЬ, будучи в живых, продать/подарить эту квартиру? И если при открытии наследства выяснится, что квартира, упоминаемая в завещательном отказе, наследодателю не принадлежит - как будет трактоваться этот отказ?

Здравствуйте, Вадим

согласно ч.1 ст. 1138 ГК РФ наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вместе с тем, на основании ч.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество...

Таким образом, в составе наследства может быть только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности к моменту смерти. При жизни наследодатель мог распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Если имущество, ставшее предметом завещательного отказа к моменту открытия наследства не находилось в собственности наследодателя, то завещательный отказ теряет силу.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.