Как получить права наследования на домовладение в России в качестве гражданки Украины без наличия документов?

• г. Харьков

Мне нужно ввестись в права наследства на домовладение находящиеся на территории России. Домовладение записано в сельсовете на покойную маму. Документов на него никаких нет. Я гражданка Украины. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Александровна!

Первое, что Вам надо сделать - это ДО истечении шести месяцев со дня смерти Вашей мамы подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что нет правоустанавливающих документов ( право собственности покойной не было зарегистрировано), то можно обратиться в суд с иском о включении дома в состав наследственного имущества умершей мамы и признании права собственности на этот дом.

Обратитесь к адвокату по месту открытия наследства в РФ...Удачи Вам!