Можно ли оформить ходатайство о снижении неустойки без участия истца на суде?

• г. Москва

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли оформить ходатайство о снижении суммы неустойки при условии отсутствия истца на судебном заседании.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, а вы кто в деле поручитель? Если да, то только истец имеет такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, судебный ходатайство можно заявить в любой форме, устно или письменно. Ходатайство нужно представить в суд, а также заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Здравствуйте, да можно, истец должен подписать заявление о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и подать его в суд до судебного заседания.

Доброго вам времени суток. Ходатайство любое абсолютно заявляется суду, а суд уже его рассматривает и решает отклонить или удовлетворить. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, Денис Валериевич. Конечно можно. Ст. 333 ГК РФ предусматривает возможность такого снижения по ходатайству стороны в деле. Отсутствие истца в процессе, в случае, если другая сторона не возражает против рассмотрения дела, никак не влияет на подачу подобного ходатайства.

Здравствуйте, Денис Валерьевич. Конечно, можно. Отсуттсиве истца не лишает ответчика права заявлять любые ходатайства.

Другое дело, что суд вправе отложить после этого рассмотрение дела для того, чтобы истец высказал свое мнение и получил возможность обосновать его.

Удачи Вам.