Как решить проблему с требованием оригинала аттестата при поступлении в колледж и университет?

• г. Саратов

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - мой сын учится в колледже очно на бюджете и и в этом году поступил в университет на заочное отделение тоже на бюджет, аттестат (оригинал) требуют и в колледже и в университете, хотя закон предусматривает, можно сделать ксерокопию аттестата и заверить ее у нотариуса, или учебное заведение может само заверить, но они все требуют оригинал, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, добрый день!

Внутренними документами могут быть закреплены условия предоставления оригинала:

Закон об образовании >> Статья 53

Статья 53. Возникновение образовательных отношений

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.

Добрый день.

В соответствии законодательства об образовании при поступлении в образовательные учреждения необходимо предоставлять оригинал документа, если только правилами образовательного учреждения не установлено иное.

Поэтому если в университете в правилах приема в обязательном порядке необходимо предоставлять оригинал, то ничего не поделаешь.