Вопрос об увольнении мужчины в декретном отпуске - можно ли его сократить из-за вывода должности?

• г. Казань

Я мужчина, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работаю по заявлению с сокращением рабочего времени на 5 минут. Могут ли меня сократить на работе в связи с выводом занимаемой должности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Вас могут сократить на работе,, если вашу должность действительно хотят сократить и убрать из штатного расписания

Удачи Вам. Анна Титова.

Получается, что декретные выплаты приостановятся? Сколько зарплат полагаются при сокращении?

При сокращении выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также сохраняются средний месячный заработок на период трудоустройства, но - не более чем на 2 месяца (с зачетом выходного пособия).

Т.е., 2 раза можете получить деньги.

В третий раз можно получить лишь при условии, если работник в течение 2 - недель обратился в Центр занятости и не был им трудоустроен в этот срок.