Второй сын хочет восстановить срок для вступления в наследство - нужно ли подавать заявление всем наследникам?

• г. Владикавказ

Ситуация следующая. В 2011 году умер глава семьи, собственник жилого дома и земельного участка. До настоящего времени никто из наследников 1 очереди (супруга и сын, зарегистрированные и проживающие в этом доме, а также другой сын, зарегистрированный и проживающий по другому адресу, за средства которого все это время осуществлялось содержание и ремонт дома) права на наследство не заявляли. Сейчас второй сын хочет восстановить срок для вступления в наследство и полностью оформить его на себя, так как мать и проживающий с ней его брат согласны на отказ от наследства. Вопрос - нужно ли подавать заявление о восстановлении срока всем наследникам, или достаточно чтобы истцом выступил тот, кто хочет вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если есть доказательства, что именно второй сын содержал дом, оплачивал расходы, налоги и т.п., то ничего восстанавливать не нужно. Надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Ответчики - мать и сын, зарегистрированные и проживающие в доме. Которым достаточно просто признать иск.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Достаточно подать заявление о восстановлении срока одному, достаточно чтобы истцом выступил тот, кто хочет вступить в права наследства.

Добрый день.

Из вашего вопроса непонятно, кто собирается быть истцом и зачем, дело в том что второй сын в любом случае имеет право на долю в наследстве, независимо от того, кто содержал и ремонтировал этот дом. Размер долей от этого не зависит.

Здравствуйте! Если наследники проживали совместно с умершим на момент смерти и продолжают там проживать, то они считаются фактически принявшими наследство и восстанавливать срок им нужно. Отказаться от наследства они уже не смогут. А второй сын может вступить в наследство с согласия наследников, фактически принявших наследство, без обращения в суд.