Как отозвать жалобу на соседа в полицию о побоях - возможно ли отказаться после подачи?

• г. Бузовна

Здравствуйте. Можно ли взять обратно ("отказаться") поданную ранее (например вчера) свою жалобу в полицию на соседа (о побоях например)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Забрать то можно, но отказ от жалобы не является основанием для прекращения производства по делу. Но суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спасибо за ответ. Но только что нашёл вот это: Подробнее ➤

>

И выходит что при более мягких (административных) правонарушениях, после отказа от заявления (после примирения) -- ТЕМ БОЛЕЕ должны прекращать дело.-?

Забрать заявление нельзя. Но уголовное дело прекратить могут в том числе за примирением. Часть 3 статьи 20 УК РФ говорит, что «Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о побоях