Влияет ли работа на полставки на расчет трудового стажа и сумму пенсии?

• г. Хабаровск

При работе на полставки трудовой стаж расчитывается за всё время работы или рассчитывается как два года за один? И на сколько влияет на рассчет суммы пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Стаж считается одинаково для полной ставки и для полставки. На сумму пенсии влияют взносы, которые платит с Вашей зарплаты Ваш работодатель в ПФР. Естественно, зарплата, а следовательно и взносы, на полставке будут меньше, чем на ставку.

Удачи!