Может ли муж, служащий во ФСИН, подать рапорт на увольнение перед аттестационной комиссией?
199₽ VIP

• г. Богданович

Муж служит во ФСИН. Назначена аттестационная комиссия не позднее декабря на несоответствие. Может ли он сейчас подать рапорт на увольнение по собственному желанию, или только через комиссию?

Ответы на вопрос (6):

Да.

Он может подать рапорт об увольнении по собственному.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" в ст. 58 гласит:

"Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию".

Если откажут, можно в суде оспорить отказ.

Но предупреждать нужно за месяц.

То что аттестационная комиссия будет только в декабре никак не препятствует вашему мужу уже сейчас подать рапорт на увольнение по собственному желанию на основании Указа Президента РФ от 13.10.2004 N 1314 (ред. от 08.09.2017) "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний",которым утверждено[b]-Положение о Федеральной службе исполнения наказаний.

14) решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе и трудовым законодательством Российской Федерации вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы и осуществлением трудовой деятельности в ФСИН России;

Таким образом вопросы увольнения из ФСИН регулируются трудовым законодательством Статья 80 ТК РФ позволяет вашему мужу в любое время подать рапорт на увольнение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"не распространяется на сотрудников ФСИН.

Здравствуйте!

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ

Глава VII Прекращение службы в органах внутренних дел

Статья 57. Основания для прекращения службы

Основаниями для прекращения службы в органах внутренних дел являются:

а) увольнение из органов внутренних дел;

б) прекращение гражданства Российской Федерации;

в) признание сотрудника органов внутренних дел в установленном порядке безвестно отсутствующим;

г) смерть (гибель) сотрудника органов внутренних дел.

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

д) в связи с нарушением условий контракта;

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

ж) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

Так что вполне может это сделать.

Увольнение по собственному желанию будет законно только в том случае, если работник действительно хочет прекратить трудовые отношения с работодателем. Если же увольнение по собственному желанию является вынужденным, то такое увольнение является незаконным и работник может быть восстановлен на работе судом. На это обращает внимание Верховный суд в Постановлении Пленума от 17 марта 2004 года № 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

. Согласно подпункту «а» пункта 22 указанного Постановления Пленума расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если же работник в суде утверждает, что заявление об увольнении по собственному желанию подано вынужденно, данное обстоятельство должно быть проверено судом.

Удачи!

--- Здравствуйте Гульнара Досановна, подать рапорт на увольнение он может, но при наличии у него виновных действий, его уволят только по статье. См. Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

17.13. До представления к увольнению сотрудники направляются для освидетельствования на ВВК с целью установления степени годности к военной службе. Заключения ВВК учитываются при определении основания увольнения.

Сотрудники, увольняемые по пунктам "к", "м" статьи 58 Положения (если они не осуждены к лишению свободы), могут по их просьбе направляться кадровыми подразделениями для медицинского освидетельствования на ВВК после увольнения со службы.

На ВВК могут не направляться сотрудники, увольняемые по пункту "б" статьи 58 Положения, а также по другим основаниям, в случае их отказа от освидетельствования на ВВК, оформленного рапортом на имя начальника, имеющего право увольнения этих сотрудников. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Можно подать, никаких ограничений в связи с аттестацией законом не предусмотрено.

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

17.2. Основания для увольнения сотрудников предусмотрены частью первой статьи 58 Положения.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

а) по собственному желанию;

Имеет полное право уволиться по собственному желанию, аттестационная комиссия служит для других целей и никак не связана с правом работника на расторжение договора.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 18 апреля 2017 года)

Действие Положения, утвержденного настоящим постановлением с 29 июля 1998 года, распространяется на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации - Федеральный закон от 21 июля 1998 года N 117-ФЗ.

а) по собственному желанию;