Расписка в получении денег при возврате первоначального взноса по сделке с некупленной квартирой

• г. Красноярск

Продавец квартиры написал расписку в получении денег первоначального взноса. Сделка купли продажи квартиры не состоялась. При возврате денег продавцом нужно ли писать расписку в получении денег покупателю? Или можно в первоначальной расписке указать что деньги возращены покупателю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга. Можно просто вернуть расписку продавцу. Возможны, также и варианты, указанные Вами.

ст. 408 ГК РФ

1.Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Да желательно, особенно для продавца (на расписке или отдельно не важно, только вы пишите что получили не просто денежные средства от продавца а возврат ваших денег по расписке от такого то числа). Расписка как правило это договор займа поэтому нужно иметь письменное подтверждение о его прекращении/расторжении.

Здравствуйте! Лучше всего и будет безопаснее составить такую расписку. А также можете обменяться ранее выданной распиской и денежными средствами, т.е. одна сторона передает денежные средства, а другая передает расписку. Удачи Вам!