МИФНС ищет взыскание налога на имущество, но может ли этот вопрос быть решен до суда?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

МИФНС подала исковое заявление в суд о взыскании с меня налога на имущество за 2010 год (квартира), о чем сегодня по почте мне и была доставлена судебная повестка вместе с пакетом документов. Цена иска - менее 3000 руб. С суммой иска я согласна (по недосмотру не оплатила вовремя требование об уплате налога, однако сегодня-завтра оплачу).

Предварительное судебное заседание назначено на 27 июля 2011 года, а 29 июля 2011 года я собираюсь выехать в зарубежную поездку. В связи с этим вопрос: возможно ли решить этот вопрос до судебного заседания? Кому направить копию оплаченной квитанции - в суд и/или в налоговую инспекцию? Заказным письмом или отнести лично? Какими пояснительными бумагами это сопроводить?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Я бы посоветовала сходить на предварительное заседание и там уже решить все вопросы: куда заплатить, какую сумму и в какие сроки и т.д. Это называется признание иска, на вас ляжет также сумма госпошлины.

Выпустить за границу вас должны, поскольку не выпускают у нас судебные приставы, а ваше дело еще так сказать в зачаточном состоянии - т.е. не завершено, исполнительного документа нет (исполнительного листа), а значит нет мер, которые могут принять приставы.

Марина, поскольку вы не хотите участвовать в суде, то вам следует заблаговременно сдать в канцелярию суда:

1) Ходатайство о приобщении к материалам дела квитанции об оплате налога;

2) Квитанцию об оплате налога;

3) Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

После этого можете спокойно отправляться в зарубежную поездку. Вам не о чем беспокоится.

Удачи!