Отец подал на право наследования как наследник 1-ой очереди, других наследников нет.

• г. Домодедово

У нас следующая проблема!

Год назад умерла бабушка

где-то за 3 года до смерти она зарегистрировала на основании договора безвозмезного пользования в своей доли жилого дома в московской обл. знакомого, возможно, он инвалид не с детства и ему примерно 45 лет не являющейся членом семьи.

Отец подал на право наследования как наследник 1-ой очереди, других наследников нет. Может ли он через суд снять с регистрации этого человека на основании расторжения договора безвозмездного пользования.

Ответы на вопрос (3):

Виталий, здравствуйте! Расторгнуть срочный (с указанием срока) договора ссуды (безвозмездного пользования) можно при наличии оснований, прописанных в законе. Если оснований нет - придется ждать окончания срока действия договора.

При этом, не понятно, было ли согласие на вселение от других сособственников дома (Вы пишете, что бабушка владела именно долей в праве, а не всем домом). ДОЛЯ В ПРАВЕ - НЕ может быть объектом договора ссуды. Только жилое помещение.

Если договор бессрочный - то возможен отказ от такого договора, а не его расторжение. Отказ от договора ссуды может быть заявлен любой из сторон, с предупржедением другой стороны за один месяц (если другой срок не указан в договоре).

Покажите договор юристам..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, надо смотреть договор и изучить все обстоятельства дела. В целом, переход права собственности является основанием прекращения права пользования.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, нет.. При переходе права собственности договор ссуды НЕ прекращает свое действие. Коллега путает нормы закона ( о праве пользования по договору и о праве пользования членов семьи прежнего собственника).

Как поступить - я Вам уже написала.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли восстановить свое право на наследственный дом если он продан одним из наследников без участия второго. Наследник, продавший дом уже несколько лет назад умер. Второй наследник, являющийся нашей мамой, умерла в этом году. У нее осталось двое детей, которые являются наследниками второй очереди. Других наследников нет.

Основание для постоянной регистрации (прописки) является пользование долей жилого дома, которое можно получите заключая договор безвозмездного пользования непосредственно с хозяином дома.

Договор безвозмездного пользования дает Вам право постоянной регистрации по месту жительства и доступ на все документы дома для проверки.

Так ли это? Какая должна быть доля жилого дома? Заверяется ли это нотариусом?

Спасибо.

Нужна консультация.

В новом Ж.К. (ст.30)

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Какие есть иные законные основания, чтобы предоставить квартиру в пользование (бывшему родственнику) бессрочно, с правом регистрации по месту жительства? Договор найма, договор безвозмездного пользования не подходят, т.к. при возможной смене собственника будет иметь место обременение.

С уважением, Михаил.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Ссудополучатель на основании договора безвозмездного пользования сдает помещение в долгосрочную аренду, конечно же с госрегистрацией договора аренды (такая возможность в договоре безвозмездного пользования предусмотрена). В праве ли органы госрегистрации требовать регистрацию договора безвозмездного пользования.

Сохраняется ли для наследников правомерность договора бессрочного безвозмездного пользования квартирой в случае смерти собственника? Могут ли наследники лишить права пользования квартирой второго участника договора бессрочного безвозмездного пользования?.

Помещение это принадлежит на праве собстьвенности ОАО. Теперь ОАО (договор просуществовал 3 года) ставит вопрос о расторжении этого договора. Мотив расторжения-они коммерческая организация и Совет директоров желает растиоржения этого договора. Правы ли они? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописала дальних родственников в своей квартире в качестве членов семьи. Хотела их выписать, но договорились заключить договор безвозмездного пользования. Как теперь их прописать именно на основании этого договора? Сначала снять с учета, а потом зарегистрировать на основании этого договора? Есть друге варианты?

У меня такой вопрос. После принятия наследства 2 года назад, которое состоит из долевой собственности на квартиру (моя доля составляет 2/3, у остальных двух наследников по 1/6) не все наследники зарегистрировали свои доли в ростреестре. (только я зарегистрировала) Один из наследников умер в прошлом году. Другой наследник согласен на передачу своей доли мне. Подскажите пожалуйста возможна ли передача доли одного наследника другому без предварительной регистрации в ростреестре или, может иметь место, в данном случае, письменный отказ от своей доли одного наследника в пользу другого и перейдет ли другая доля умершего действующему наследнику автоматически или требуются дополнительные действия?

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Правильно ли я определила доли? Нотариус, к которому обратились наследники поосто сказал, что у Наследника 5 больше дрлей. Так ли это. Как быть кще с тем, что Наследник 5 фактически не продивпл с родителями своими. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение