Отец подал на право наследования как наследник 1-ой очереди, других наследников нет.

• г. Домодедово

У нас следующая проблема!

Год назад умерла бабушка

где-то за 3 года до смерти она зарегистрировала на основании договора безвозмезного пользования в своей доли жилого дома в московской обл. знакомого, возможно, он инвалид не с детства и ему примерно 45 лет не являющейся членом семьи.

Отец подал на право наследования как наследник 1-ой очереди, других наследников нет. Может ли он через суд снять с регистрации этого человека на основании расторжения договора безвозмездного пользования.

Ответы на вопрос (3):

Виталий, здравствуйте! Расторгнуть срочный (с указанием срока) договора ссуды (безвозмездного пользования) можно при наличии оснований, прописанных в законе. Если оснований нет - придется ждать окончания срока действия договора.

При этом, не понятно, было ли согласие на вселение от других сособственников дома (Вы пишете, что бабушка владела именно долей в праве, а не всем домом). ДОЛЯ В ПРАВЕ - НЕ может быть объектом договора ссуды. Только жилое помещение.

Если договор бессрочный - то возможен отказ от такого договора, а не его расторжение. Отказ от договора ссуды может быть заявлен любой из сторон, с предупржедением другой стороны за один месяц (если другой срок не указан в договоре).

Покажите договор юристам..

С уважением,

Харченко О.В.

Виталий, надо смотреть договор и изучить все обстоятельства дела. В целом, переход права собственности является основанием прекращения права пользования.

Виталий, нет.. При переходе права собственности договор ссуды НЕ прекращает свое действие. Коллега путает нормы закона ( о праве пользования по договору и о праве пользования членов семьи прежнего собственника).

Как поступить - я Вам уже написала.

С уважением,

Харченко О.В.