Что делать, если отец ребенка отказывается отдавать его?

• г. Ногинск

Вот же четыре месяца я не вижу своего сына. Отец ребенка забрал его на выходные и отказывается отдавать! На мои призывы решить этот вопрос мирно он отвечает отказом. Хочу пояснить в браке мы не состоим, а оформляли установление отцовства, также он проживает на съемной квартире, а из своей его выписали по решению суда! Ходила к юристу мне сказали что нужно подать в суд на установление места жительства ребенка, но дело это очень хлопотное. Хотела бы уточнить у Вас могу ли я забрать ребенка без суд, а к примеру может мне в этом вопросе помочь милиция, ведь кажется вышел закон что один родитель не может запрещать видеться ребенку с другим родителем если не было решения суда! Посоветуйте как мне действовать в данной ситуации. Несколько раз приезжала к нему домой, но он даже на порог меня не пустил! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в отдел опеки. Приезжайте в квартиру с представителем отдела опеки и участковым. Далее будете действовать по обстоятельствам.

Обращение в опеку, конечно, поможет - по крайней мере, любой результат Вам пригодится. Но без суда, на мой взгляд, вопрос не решится. Вам нужно обратиться в суд и более чем хорошо судиться. Вопрос очень и очень многоплановый, а потому не ведите дело сама - поручите ведение дела тому юристу, который имеет реальный положительный опыт именно в вопросах установления места жительства детей. Удачи Вам!