Нормативные акты, определяющие порядок назначения пенсий гражданам РФ, проживающим за границей, и ссылки на их доступность в интернете

• г. Москва

Какими нормативными актами установлен порядок назначения пенсий гражданам РФЮпостоянно проживающих за границей и где можно с ними ознакомиться в Интернете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

В настоящее время интересующий Вас вопрос урегулирован ФЗ от 06.03.01 № 21-ФЗ

"О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 08.07.02 № 510 утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ (ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Если же пенсионер выезжает в государство СНГ пенсионное обеспечение осущесвляется в соответствии с

"СОГЛАШЕНИЕМ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" от 13.03.92.

Подобные соглашения есть также и с прибалтийскими государствами.

Ознакомиться с указанными документами можно на сайте "Консультант Плюс".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.