Если завещание составлено на дочь (63 года) и внука (33 года, прописанного в квартире после приватизации).

• г. Архангельск

Приватизированная квартира (общая площадь 42 кв.м., кухня 6,5 кв.м., комнаты смежные 28 кв.м.). Как будут распределяться доли между наследниками? Если завещание составлено на дочь (63 года) и внука (33 года, прописанного в квартире после приватизации). Но также есть сын (59 лет) не вписанный в завещание.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому сын, не включенный в завещание, будет иметь право на наследство, если к моменту смерти наследодателя достигнет пенсионного возраста. Для того, чтобы определить точно доли каждого, нужно знать, чьим сыном является внук, и сколько детей у наследодателя, есть ли у него супруг. С уважением,

Если сыну на момент смерти исполнится 60 лет, он сможет получить обязательную долю - 2/3 от его законной доли. если завещание до 1.03.2002 года или 1/2 если совергшено позже.