Продажа дачного участка без построек - возможны ли проблемы и какие документы необходимы

• г. Краснодар

Имеется дача, просто земля без построек, свидетельство о регистрации есть. Смогу ли продать этот участок без проблем? Как то говорили, что без аэросъемки или видеосъемки невозможно продать. И подскажите пожалуйста, какие документы нужны для продажи участка?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, то Вы можете продать без проблем. Ст.209 ГК РФ. Аэросъемки или видеосъемки не нужно.

Здравствуйте, Алексей. Если у Вас есть свидетельство на право собственности, значит право зарегистрировано в ЕГРП в установленном порядке, следовательно сможете продать земельный участок.

Здравствуйте! Нужен договор купли-продажи, паспорта покупателя и продавца, документы о праве на собственность (свидетельство о государственной регистрации права подойдет). Составить договор, обратиться со всеми документами в МФЦ.

Здравствуйте, Алексей.

Чтобы продать земельный участок, Вам необходимо иметь следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

2. Документ, на основании которого возникло право собственности на этот земельный участок (договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.)

Если два указанных документа имеются, то хорошо бы перед продажей изготовить кадастровый паспорт земельного участка. Но обычно кадастровый паспорт на землю составляется в период получения свидетельства.

Затем находите покупателя, составляете договор купли-продажи и сдаёте все документы (договор в трёх экземплярах, свидетельство на землю, правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт) в Росреестр.

Удачи!