Права арендаторов - могут ли они занимать общие помещения в коммунальной квартире? (№ статьи закона требуется)

• г. Архангельск

Добрый день. Мне нужно точный ответ и № статьи закона. В коммунальной 3-х комнатной квартире соседка сдала свою комнату и уехала. Арендаторы привезли много мебели и заставили весь общий коридор и кухню. Имеют они на это право, или нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Этот вопрос должен быть согласован между остальными собственниками квартиры. Вы вправе обратиться в суд с требованиями об определении порядка пользования местами общего пользования.

ЖК РФ, Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Отсюда следует что арендаторы имеют право так поступать только с согласия всех собственников. Возможно для начала стоит (если это временная ситуация) переговорить с новыми арендаторами и попросить их поскорее разрешить эту ситуацию. Иначе придется решать в суде.

1. Обратитесь в управляющую компанию с жалобой, пусть уберегают свои вещи с территории общего пользования (если она действительно коммунальная (не доли на квартиру).

2. Обращайтесь к пожарникам с жалобой, что закрывают эвакуационный выход (т.е. при пожаре это единственный выход к спасению и он не должен "захламляться" ненужными вещами (Вы же не из окон прыгать должны). Штраф за это соседям будет "космических размеров", после этого не то, что вещи ставить будут, ходить бояться будут по коридору.