Протокол 5.35 - Сможет ли он привести к виновности в выплате алиментов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работаю официально, выплачиваю алименты ребенку и долг по алиментам от первого брака и алименты и долг ребенку от второго брака. Алименты первой супругу назначены в твердой денежной сумме с индексацией, сумма уже привышает в два раза мою зарплату. Приставы взыскивают из зарплаты 70% ежемесячно, соответственно копится долг и выплаты осуществляется частично. Составили протокол 5.35, протокол не подписал, считаю виновной просрочки не было. Написал в прокуратуру на приставов, ведется проверка. Алименты не снижают в суде, копятся огромные долги. Правомерно ли было составление протокола 5.35? И может ли судья признать меня виновным?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы платите алименты, то в чем же Ваша вина. Без вины не могут привлечь. Либо ищите смягчающие обстоятельства

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

""2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

""3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если с Вас удерживают 70% дохода, то Вашей вины нет

Спасибо за обращение на сайт.

В Ваших действиях нет вины.

У Вас маленькая з/п.

Поэтому в суде нужно указывать, что Вашей вины в неуплате алиментов нет.

И ст. 1.5 КоАП РФ позволяет уйти от наказания.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статья 2.1 КоАП РФ

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из вашей ситуации, могу порекомендовать вам представить в суд справку 2 НДФЛ, расчет согласно которому сумма алиментов превышает 2 раза ЗП. Документы о наличии 2 ребенка и о том, что вы и ему платите алименты.

То есть доказывать тот факт, что задолженность по алиментам, вызвана не зависящими от вас обстоятельствами.