Квартира не приватизированная так как она ЖСК.

• г. Москва

У меня умер отец когда он был жив мы получили двух комнатную квартиру в ЖСК он выплатил пай в 1991 г я стою в ордере но тут он умер и оставил завещания на жену она там прописана и я тоже я подал в суд на разделения долей, с этим она не согласна потому что хочет все и сразу вопрос в данной ситуации она может выписать меня и выкинуть из квартиры на улицу. Квартира не приватизированная так как она ЖСК.

Ответы на вопрос (3):

Ефим! Если Вы не находились последний год жизни отца на его иждивении, то у Вас нет права на наследство. То, что Вы указаны в ордере ничего не означает - квартира принадлежит отцу со дня выплаты пая, а дети не имеют права на имущество родителей. Интересно, кто и на основании какого закона составлял Вам Ваш иск

Спросить
Пожаловаться

Если жена имеет право на часть пая (выплачивался полностью в браке), то она имеет пеимущественное право на вступление в члены ЖСК. Вам необходимо ставить вопрос в суде по-другому, необходимо заявлять требование о признании за Вами права собственности на 1/2 часть в порядке наследования (поскольку пай выплачен полностью, а значит право собственности на квартиру у Вашего отца возникло).

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно было подавать такой иск. Вы не имеете никаких прав на наследство, что вы собираетесь делить. Иск о праве собственности на 1\2 как написал мой коллега- шаг не верный. Дети не имеют прав на имущество родителей. Чтобы вы ни просили,Вам откажут безусловно. А вот она может ставить вопрос о вашем выселении. Поэтому вам надо было тихонечко сидеть и ничего не делать. Если она заявит такой иск, то сказать какой будет результат сложно: дело оценочное. Однако, исходя из существующей практики, могут и не выселить в связи с тем, что вы вписаны в ордер, а значит и на Вас в том числе предоставлялась квартира( квартиры предоставлялись исходя из размера площади на каждого члена семьи. Если бы вы не фигурировали в ордере , то Ваш отец мог бы получить квартиру меньшего размера, чем получил. Имеется решение Тимирязевского районного суда об отказе в иске именно по такому основанию. Помиритесь с ней и забудьте про иски.

С уважением, Адвокат Федорова Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

Ефим у меня вопрос, есть квартира, я в нее заесжал 1992 г, вместе с отцом, 2-комнотную квартиру дали на нас двоих, я стою в ордере вместе с отцом, КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ ОН СОБСТВЕНИК НА 100% ОН ВЫПЛАТИЛ ПАЙ В 1992 Г.в 2007 г он женился, в 2008 он был в лежачим состоянии, и в 20011 г он умер, была женщина, он на ней женился а через год после свадьбы написал завещание на квартиру, есть тут выход или нет, если это не нажатое имушество в браке так как я был прописан задолго до этой женшины и что можно сделать. Нет на момент когда он покупал квартиру ее не было, появилась жена гораздо посже в 2007 г квартира ЖСК. я его сын это идинственное место жительство у меня.

Спасибо

Оспорить завещание.

, я стою в ордере вместе с отцом, КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ ОН СОБСТВЕНИК НА 100% ОН ВЫПЛАТИЛ ПАЙ В 1992 Г.но тут появилась женщина, он на ней женился а через год после свадьбы написал завещание на квартиру, есть тут выход или нет, если это не нажатое имушество в браке так как я был прописан задолго до этой женшины и что можно сделать

Спасибо

Оспорить завещание.

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Я с мужем и грудным ребенком живем с моей мамой в 2 х комн. Квартире. В квартире прописаны я и мать, она собственник, квартира ЖСК, приватизированная, я прописана там с 7 лет, пай выплачивала мать, я не вписана в приватизацию. За квартиру, свет, телефон платим мы полностью. Отношения с матерью обострились и она грозится выкинуть нас на улицу. Причём меня выписать к бабушке кот год назад оформила на меня дарственную на квартиру.

Скажите может ли она меня выписать из квартиры против моей воли?

И еще, если я пропишу в квартиру своего ребенка, который прописан сейчас с папой, ей будет сложнее нас выписать?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

ОПИСЫВАЮ ситуацию... Родители в браке купили кооперативную квартиру в 1971 году. В 1995 году выплатили пай. Отец умер в 1996 году. В ордере он фигурировал как состав семьи. (на 1971 г)Мать ответственный квартиросьёмщик. Я родилась в 1974 году. Прописана в этой квартире со своими несовершеннолетними детьми. Мать грозится выселить всех нас из квартиры. Что я могу сделать такой ситуации чтоб не остаться на улице.

, я стою в ордере вместе с отцом, КВАРТИРА НЕ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ ОН СОБСТВЕНИК НА 100% ОН ВЫПЛАТИЛ ПАЙ В 1992 Г.в 2007 г он женился, в 2008 он был в лежачим состоянии, и в 20011 г он умер, была женщина, он на ней женился а через год после свадьбы написал завещание на квартиру, есть тут выход или нет, если это не нажатое имушество в браке так как я был прописан задолго до этой женшины и что можно сделать

Спасибо

Оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

ОПИСЫВАЮ ситуацию... Родители в браке купили кооперативную квартиру в 1971 году. В 1995 году выплатили пай. Отец умер в 1996 году. В ордере он фигурировал как состав семьи. (на 1971 г)Мать ответственный квартиросьёмщик. (СОБСТВЕННИК)-ПО ДОКУМЕНТАМ ОТ 1995 года. Других документов не оформлялось на квартиру. Я родилась в 1974 году. Прописана в этой квартире со своими несовершеннолетними детьми. Мать грозится выселить всех нас из квартиры. Что я могу сделать такой ситуации чтобы не остаться на улице. Вопрос этот задаю уже второй раз ответа так и не дали..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение