Квартира не приватизированная так как она ЖСК.

• г. Москва

У меня умер отец когда он был жив мы получили двух комнатную квартиру в ЖСК он выплатил пай в 1991 г я стою в ордере но тут он умер и оставил завещания на жену она там прописана и я тоже я подал в суд на разделения долей, с этим она не согласна потому что хочет все и сразу вопрос в данной ситуации она может выписать меня и выкинуть из квартиры на улицу. Квартира не приватизированная так как она ЖСК.

Ответы на вопрос (3):

Ефим! Если Вы не находились последний год жизни отца на его иждивении, то у Вас нет права на наследство. То, что Вы указаны в ордере ничего не означает - квартира принадлежит отцу со дня выплаты пая, а дети не имеют права на имущество родителей. Интересно, кто и на основании какого закона составлял Вам Ваш иск

Если жена имеет право на часть пая (выплачивался полностью в браке), то она имеет пеимущественное право на вступление в члены ЖСК. Вам необходимо ставить вопрос в суде по-другому, необходимо заявлять требование о признании за Вами права собственности на 1/2 часть в порядке наследования (поскольку пай выплачен полностью, а значит право собственности на квартиру у Вашего отца возникло).

Вам не нужно было подавать такой иск. Вы не имеете никаких прав на наследство, что вы собираетесь делить. Иск о праве собственности на 1\2 как написал мой коллега- шаг не верный. Дети не имеют прав на имущество родителей. Чтобы вы ни просили,Вам откажут безусловно. А вот она может ставить вопрос о вашем выселении. Поэтому вам надо было тихонечко сидеть и ничего не делать. Если она заявит такой иск, то сказать какой будет результат сложно: дело оценочное. Однако, исходя из существующей практики, могут и не выселить в связи с тем, что вы вписаны в ордер, а значит и на Вас в том числе предоставлялась квартира( квартиры предоставлялись исходя из размера площади на каждого члена семьи. Если бы вы не фигурировали в ордере , то Ваш отец мог бы получить квартиру меньшего размера, чем получил. Имеется решение Тимирязевского районного суда об отказе в иске именно по такому основанию. Помиритесь с ней и забудьте про иски.

С уважением, Адвокат Федорова Г.Г.