В случае смерти, если не оставлено завещание, как будет наследоваться данная квартира?

• г. Москва

Такой вопрос: у женщины есть приватизированная квартира, в которой она прописана. Также у неё есть взрослая дочь (прописана в другой квартире, которой владеет на правах собственника) и второй муж (квартира приобреталась задолго до брака с ним). В случае смерти, если не оставлено завещание, как будет наследоваться данная квартира? Только дочерью? Или отчим тоже имеет право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна! В случае, если наследодатель составит завещание, то квартира перейдет к лицу, поименованному в завещании. В случае наследования по закону, наследниками первой очереди являются законный супруг, родители и дети наследодателя. В этом случае квартира будет передет в собственность в порядке наследования в равных долях. В Вашем случае, если нет родителей, то по 1/2 доле - супругу и дочери. Наличие в собственности другого жилья не препятствует наследованию.