Как сохранить прописку и остаться в муниципальной квартире - долги, алименты и шансы студентки

• г. Москва

Добрый день. Я прописана у отца в муниципальной квартире, но проживала и проживаю с мамой (родители давно разведены). Сейчас отец подал в суд, чтобы меня выписать из квартиры, Обосновывая тем, что я не появлялась по месту прописки больше полугода и не оплачиваю ком. услуги. Отец никогда мне не помогал и алименты не платил. Сейчас я студентка ВУЗа дневного отделения. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы остаться на этой жилплощади.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга Васильевна! Вы достигли совершеннолетия, поэтому вы обязаны оплачивать свою долю в коммунальных платежах. Рекомендую вам обратиться к юристам, которые напишут грамотное возражение на исковое заявление. Думаю, что факт вашего отсутствия на данной жилплощади необходимо оспаривать, например, тем, что отец препятствовал этому. Есть еще много других нюансов. Квартира муниципальная или в собственности у отца? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Вы должны доказать, что ваша прописка по данному адресу не носит фиктивный характер, т.е. ходите в поликлинику по этому адресу и тд, что в квартире имеются какие либо ваши вещи.

Сама по себе не оплата коммунальных услуг не является основанием для признания утратившим право пользования.

Вам нужно доказывать, что прописка по этому адресу не является фиктивной.

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Шансов выиграть данное дело у Вас практически нет. Ваша обязанность по оплате коммунальных платежей и право Вашей мамы на получение алиментов не соотносятся. Если исполнительный лист на алименты был подан, то следует добиваться взыскания через приставов.

Здравствуйте. Да, шансы остаться зарегистрированной на указанной площади у Вас имеются. Вам необходимо готовиться к суду. Писать мотивированные возражения на иск.

Ольга Васильевна, шансы имеются только при грамотной защите в суде с помощью юриста, опытного в такого рода спорах.

Такие обоснования являются достаточно стандартными в таких ситуациях, но, с другой стороны, Вы там действительно не живете.

То что отец не помогал и не платил, к делу отношения не имеет ни малейшего.

Вам надо решить вопрос с Вашей грамотной защитой, скорее всего надо подавать встречный иск.