Может ли заверять доверенность на продажу квартиры временно исполняющий обязанности нотариус.

• г. Надым

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Зинаида Ивановна, в данном случае это предусмотрено законом РФ, поэтому все в этом случае абсолютно законно.

Здравствуйте, Зинаида Ивановна!

Да, временно исполняющий обязанности нотариус может заверить доверенность на продажу квартиры.

Да, он имеет все полномочия, в плане заверения доверенности, как и сам нотариус. Сложностей не возникнет. Всего Вам доброго и удачи!

Согласно статье 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,

утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу всех его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности.

Замещение временно отсутствующего нотариуса осуществляется как правила его помощником, при невозможности - иным лицом, соответствующим определенным требованиям к образованию, стажу работы по юридической специальности, возрасту и т.д., при отсутствии иного лица - другим нотариусом.

К временно исполняющему обязанности нотариуса переходят его полномочия, дела, печать и т.д.

Соответственно, временно исполняющий обязанности нотариуса вправе удостоверять доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (в данном случае правом собственности на квартиру).

P.S.: Основанием для замещения временно отсутствующего нотариуса является приказ Главного управления Министерства юстиции по соответствующему субъекту РФ.