На период командировки выпало 6 выходных дней. Как они должны оплачиваться или компенсироваться? Спасибо, Елена.

• г. Екатеринбург

На период командировки выпало 6 выходных дней. Как они должны оплачиваться или компенсироваться?

Спасибо, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Мнение Минтруда - никак.

" Служебные командировки: гарантии и компенсации

На работников в командировке распространяется режим рабочего времени и отдыха тех организаций, куда они направлены. Если дни отдыха используются как рабочие, то отгулы по возвращении не предоставляются. Исключение составляют случаи, когда работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни.

По мнению специалистов Минтруда России, работа в выходные дни, выполняемая командированными работниками в месте командировки по их инициативе, оплате не подлежит. Это вытекает из самого характера командировки как направления работника для выполнения определенного поручения вне места его постоянной работы, где учет и контроль за ней со стороны администрации затруднены.

Работники, находящиеся в командировке, используют еженедельные дни отдыха в месте командировки, а не по возвращении из нее. На наш взгляд, взамен дней отдыха, не использованных работником во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки предоставляться не должны. В случаях привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки по письменному распоряжению работодателя эта работа должна компенсироваться в установленном законодательством порядке. Если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему должен предоставляться дополнительный день отдыха.

Н. Ковязина

Минтруд России

"Финансовая газета", N 1, январь 2003 г."