Возможно ли продать квартиру после погашения ипотеки и использования материнского капитала для покупки более просторного жилья?

• г. Казань

Добрый день. Сейчас имеется ипотека, часть долга хотим покрыть материнским капиталом, после погашения кредита возможно ли продать эту квартиру для покупки другой квартиры большей площади?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Да, ее можно будет продать. На это потребуется разрешение органов опеки. Они согласуют продажу в том случае если детям будет предоставлено жилье лучше чем было.

Доброго времени суток! При использовании материнского капитала вы обязаны выделить доли детям. Продажа жилья с долей несовершеннолетнего возможна с согласия органов опеки и попечительства при предоставлении детям иного жилья.

Да, Вы можете продать квартиру, приобретенную по мат. капиталу, но там есть доли детей, поэтому нужно согласие органов опеки. Удачи.

Каким образом до покупки нового жилья органы опеки можно уверить в том, что жилищные условия детей не ухудшаться?

Здравствуйте! Нужно предоставить в органы опеки предварительный договор купли-продажи помещения, где намерены выделить доли детям в новому жилье, а также копии документов на данное помещение.

Уверяются они стандартным способом - далется оценка того объекта который собираетесь покупать. Если площадь и стоимость больше, то согласуют.