Претендую на раздел имущества после окончания гражданского брака - кредиты и покупки

• г. Владимир

Живем с "мужем" около четырех лет гражданским браком, в его коммуналке, он набрал кредитов купил телевизор, дорогой телефон, стиральную машину.. он выплачивал кредит, а я оплачивала питание (около 12 тыс в месяц) скромнее жить он не хотел.. теперь он гонит меня из дома, а я осталась не с чем... за все время проживание купить успела себе польто 5 тыс, сапоги и тройку летних платьев т.е все деньги уходили на еду... могу ли я претендовать на раздел совместно нажитого иммущества?

Ответы на вопрос (2):

Фактическое проживание не является законными брачными отношениями и имущество, нажитое при фактическом проживании лиц, не имеет режима общего совместного. Следовательно, Вы не можете претендовать на подобное имущество. Все Выши расходы были произведены добровольно и возмещению также не подлежат.

Купленное при совместном проживании имущество не является совместно нажитым. Это понятие применяется в случае законно заключенного брака. В данном случае у вас есть право общей долевой собственности. Обратиться в суд за разделом вы можете. При обращении в суд вы должны уплатить гос. пошлину исходя из стоимости имущества, услуги юриста. + надо понимать, закрыл ли он кредиты. Если нет, то плательщиком кредитов является он и имущество не может делиться в таком случае.