Скажите, пожалуйста, может ли он претендовать на ребенка, и не может ли отнять его?

• г. Казань

У меня такая ситуация: через некоторое время я рожу ребенка. Отец ребенка иностранный гражданин, работает в Казани по трудовой визе. Брак между нами не зарегистрирован и я не собираюсь. Ребенка хочу воспитывать без него. Скажите, пожалуйста, может ли он претендовать на ребенка, и не может ли отнять его? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Если в свидетельстве о рождении в графе отец не написано, кто отец ребенка, то вы получается мать одиночка. А ему чтобы сказать, что он отец ребенка нужно установить факт отцовства, через суд. Только после этого он может иметь права на ребенка.

Я бы советовал не спешить со столь скоропалительными решениями....Рекомендую в ЗАГСЕ зарегистрировать в качестве отца ребенка этого иностранного гражданина,если конечно он согласен.. Ваш ребенок будет гражданином (ой) РФ если он (ребенок)будет проживать с Вами,то вообщем то никто его у Вас не заберет.Неизвестно как сложиться жизнь,а устонавливать отцовство хлопотная процедура,а в отношении иностранного гражданина,если он этого не пожелает,практически не возможная. Но решать Вам.