Как вернуть угнанный автомобиль из Казахстана в Россию, если требуется доказать право собственности через суд

• г. Барнаул

В июле 2015 года был угнан автомобиль, найден вКазахстане, был поставлен на учёт в Казахстане, хотя числился в розыске, номера не перебиты. В мае этого года вернули в Россию и до настоящего времени не могу забрать его, сказали что нужно через суд доказать право собственности, хотя имеются договор купли продажи, документы на машину. Подскажите как действовать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья. Вы сами ответили на свой вопрос - обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вам нужно установить право собственности, так как после Вас у автомобиля был другой собственник,.

• Здравствуйте, Забрать автомобиль может только собственник, который указан в паспорте транспортного средства, без суда ваше дело точно не решить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Данный вопрос не совсем прост как кажется на первый взгляд. Обнадёживающие ответы ряда юристов не соответствуют нормам права, поскольку принцип соблюдения баланса интересов и состязательности сторон никто не отменял. Обратитесь за практической помощью к юристу и будьте изначально готовы к материальным затратам, связанными с судебными издержками.

В суд иск был подан, вернули написав, что нужно оценить авто и 13%от стоимости оплатить госпошлину, это так? И про второго собственника... нужно ещё и от его документ, что он якобы не претендует на авто... бред какой то.

Действительно, государственная пошлина рассчитывается от стоимости авто, но это далеко не 13%

ст. 333.19 НК РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте! А вы подавали заявление в полицию, если там было заведено уголовное дело по факту кражи авто, то вас должны признать потерпевшим, возьмите у следователя постановление о признании вас потерпевшим и копию отдайте в ГИБДД, может это поможет обойтись без суда.

Правовой анализ ситуации, а также процессуальных документов - иска, определения суда о его возврате, возможен только после уточнения всех деталей и ознакомления с их содержанием.