Каковы права работницы на больничном при запросе отпуска с последующим увольнением и отработке двух недель?

• г. Красноярск

Меня интересует такой вопрос: работница сидит на больничном, сломала ногу, после выписки хочет взять отпуск с последующим увольнением, работает кладовщиком на автозапчастях в организации и является подотчетным лицом. Но когда она ушла на больничный инвентаризацию никто не проводил и не передавали новому сотруднику, который сейчас за нее работает. Ей отказываются подписывать отпуск с последующим увольнением и сказали что она при увольнении должна отработать две недели. Вопрос: Могут ли ее заставить отрабатывать 2 недели и в каком случае? И обязана ли она делать инвентаризацию при увольнении, если она уже на больничном сидит с 18 августа 2017 года и по сей день?

Ответы на вопрос (1):

Если данный отпуск стоит по графику, отказ в заявлении на отпуск с последующим увольнением неправомерен.

Также Закон не запрещает увольнение на больничном, эти дни каки дни в отпуске входят в духнедельный срок предупреждения о прекращении трудового договора.

Овой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается ревизии, Вы можете ее уведомить о проведении, и соответственно пригласить на нее.

Всего хорошего.