Как минимизировать сумму выплаты по ДТП, учитывая возраст, состояние здоровья и отсутствие имущества у виновника аварии?

• г. Красноярск

Мой отец (через 3 месяца ему будет 80 лет) попал в ДТП. Виноват он. Вторая машина груженая фура с прицепом ушла под откос. Пострадавших в плане здоровья нет. Машина отца восстановлению не подлежит. Ущерб пострадавшей стороны за минусом страховки более 800 тысяч рублей. В собственности отца на данный момент ничего нет. Пенсия 16 тысяч рублей. Свою вину он признает и от выплат не отказывается. Как можно снизить сумму выплаты. Учитывается ли то, что он онкобольной.

Ответы на вопрос (1):

Альбина, единственный вариант-обратиться в суд, который и вынес решение суда с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, другого варианта просто нет.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно. К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?