Означает ли то, что при неуплате штрафа в ГИБДД в течение года со дня вынесения постановления о нарушении ПДД я

• г. Санкт-Петербург

Означает ли то, что при неуплате штрафа в ГИБДД в течение года со дня вынесения постановления о нарушении ПДД я освобождаюсь от этой уплаты по ст. 31.9 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

По общему правилу, установленному п.1 ст.31.9 КоАП постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Вместе с тем, на основании п.2 той же статьи кодекса течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.