Как попасть в детский сад, когда мест нет для детей разного возраста

• г. Краснодар

Здравствуйте, у меня 3 детей, старшей в январе будет 5 лет, мы стоит в очереди в детский сад, в наш детский сад мы на 3 месте. Говорят нет мест в нашей возрастной группе, я сижу с 3 детьми одна, и мне тяжеловато так как младшим деткам всего 3 месяца, как нам попасть в сад?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Важнейшей функцией Российской Федерации, как социального государства, является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное.

Закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, Конституция Российской Федерации определяет обязанность государства и муниципальных образований предоставлять место в дошкольном детском учреждении, сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их.

Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.

В силу положений законодательства об образовании дошкольное образование реализуется с возраста от 2 месяцев до 7 лет.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку права Вашего малолетнего ребенка на получение дошкольного образования нарушены.