Вопрос установления отцовства - возможно ли это, если отец ребенка умер без официального свидетельства о смерти?

• г. Омск

В 2012 г женщина бросает мужа с 2 мя детьми и уезжает из Германии в Россию здесь в 2016 г она рожает ребенка от другого мужчины а т к они были не разведены ребенок записан на бывшего мужа в 2016 г муж умирает сейчас они с биологическим отцом хотят установить отцовство можно ли это сделать если у них нет св-ва о смерти того на кого записан ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Возможно, но только в судебном порядке. Необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Свидетельство о смерти отца может и должна получить мать как законный представитель ребенка. Без него никак. С этим у вас проблемы?

Здравствуйте. Установить отцовство можно. Нужно обращаться в суд. Свидетельство о смерти записанного отца не является камнем преткновения, в случае необходимости его может запросить суд по вашей просьбе. Удачи.

Здравствуйте! Да, можно, биологический отец или мать может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей

рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Уважаемая Людмила Ивановна,

если Вам нужно получить свидетельство о смерти (Sterbeurkunde) гражданина Германии или иностранца проживавшего и умершего в Германии, Вам следует обращаться к нам, немецким юристам с приложением копий:

1) свидетельства о браке, 2) загранпаспорта супруги, а так же 3) сообщить точный адрес последнего места жительства умершего в Германии.

Всё это следует осуществить за рамками соц сетей, обратившись в личную почту, где в переписке Вам можно подробно разъяснить о процессе получения свидетельства о смерти.

После подписания Вами текста доверенности (будет предоставлен в ходе переписки) для общения с органами власти Германии и после обсуждения размера гонорара и после его оплаты в соответствующий орган власти в Германии, т.е. в ЗАГС (Standesamt) будет направлен запрос о предоставлении свидетельства о смерти с последующей пересылкой его Вам для правовых действий в России.

Буду рад оказать Вам поддержку в общении с органами власти Германии и в получении нужных документов.