Проблемы с платежами по кредиту - что делать, если банк продал долг коллекторскому агентству?

• г. Унеча

Мы с мужем в 2016 г. Брали в кредит телефон. Платили исправно, но потом банк поменял бик и один платеж ушел неизвестно куда, а еще два платежа муж и вовсе не заплатил. Когда я об этом узнала, хотела заплатить банку, но не прошло и месяца со дня просрочки, долг банк продал, отказываясь принимать платеж мба финансам. Они звонили, звонили но я им ничего не платила. Сейчас долг опять продан. Каким то кредитэкспрессфинансам. Просрочка с 6200 выросла до 12000 хотя в договоре написано не более 20% в год. Что делать подскажите? Я не хочу платить кому попало. И еще коллекторы отказываются подавать в суд и звонят мне на номер говоря что мой номер это контактный номер мужа в договоре хотя это не так. А на сайте самого банка ренессанс нашла в обращениях ответ, что этим агенствам платить не нужно, можно платить банку. При звонке в банк они говорят платите коллекторам.

Ответы на вопрос (1):

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.