Вопросы правовой защиты и притязания отчима в случае передачи дома по договору между матерью и сыном

• г. Москва

Семья мужа имеет дом. Половина дома была у матери мужа ещё до второго брака. Вторую половину она купила у племянницы. Нынешний муж просто давал добро на это дело. Даже вроде письменной формы его согласия нет. Дом не в долях. Все квитанции ЖКХ на мать. Прописаны мать и сын. Отчим)муж) в другом месте прописан. Сейчас встал вопрос о дарении дома сыну от матери и приватизации земли. На руках имеется документ, что мать собственница всего дома. ФИО отчима не указана, впрочем как и какая либа доля (чего не было и ранее) по документам. Натариусы говорят, что нужно согласие от отчима. Он не дает его. Виртуально его часть есть. Юрист по жил делам может составить договор между матерью и сыном о передачи дома и это говорит будет правомерно. Вопрос: на сколько муж будет защищён в дальнейшем по закону в случае смерти матери от притязаний отчима и можно ли будет отчиму отпровергнуть договор составленный юристом в суде?

Ответы на вопрос (2):

Любая сделка с домом будет незаконна без нотариального согласия отчима на это. Мать вправе подарить только 1/2, поулченную ею до второго брака. Вторая дол, купленная у племянницы является общим имуществом супругов, в связи с чем отчим имеет полное право получить 1/4 дома. Юрист, который вам обещает составить договор, решил видимо, ввести государственные органы в забуждение относительно наличия супруга. Это незаконно. Если мать не платила в браке деньги за 1/2 от племяницы, можно рассмотреть расторжение сделки и дальнейшее дарение племянницей. Нужно продумывать иначе ситуацию, так как при прохождении сделки дарения отчим вправе обратиться в суд и оспоритть проведенную сделку, когда о ней узнает

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.