Неисправность в свидетельстве о рождении мамы - необходимость юридического подтверждения родственных уз в суде

• г. Озерск

Вступая в наследство узнали, что в свидетельстве о рождении мамы ошибка в имени, ЗАГС документы не выдает, надо доказать в суде, что мама-это мама. Как составить грамотно заявление?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Всего хорошего.

Уважаемая Екатерина! В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, Вы, как заявитель, вправе обратиться в суд на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Примечание: в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Резюме: при наличии затруднений в подготовке, получении и подаче документов для открытия наследственного дела, а при необходимости в юридическом сопровождении его ведения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условия запрашиваемых юридических услуг. По-моему так…

Добрый день!

Эти дела отностся к делам особого производства. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства.

Прежде чем подавать заявление в суд необходимо обратиться загс по месту выдаче ей документа и написать заяление об исправлении ошибки и только после этого обращаться в суд.

для того чтобы написать заявлене необходимо ознакомиться с документами, а

типовая форма выглядит так:

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО полностью, адрес)

Заявление об установлении факта родственных отношений

Я, (ФИО) и (ФИО) являемся родственниками (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились по причине (указать причину). Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине (указать причину).

В настоящее время возникла необходимость (указать причины необходимости установления факта родства). Наши родственные отношения подтверждаются (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, ФИО свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что я, (ФИО полностью, дата рождения), являюсь (указать степень родства) (ФИО полностью, дата рождения).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях)

Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.)

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

государтвенная пошлина составит 300 рублей, подается в районный суд (суд общей юрисдикции) по месту жительства заявителя.