Как избежать раздела квартиры при разводе - дарственная, договор купли-продажи или брачный договор – какой вариант эффективен в суде?

• г. Иваново

Чтобы избежать раздела квартиры при разводе, лучше родственнику оформить на меня дарственную или заключить договор купли продажи в пользу третьего лица (то есть меня). Есть ещё вариант брачного договора, но эффективен ли он будет в суде.

Ответы на вопрос (7):

Можете оформить дарственную на квартиру, либо заключить брачный контракт и определить статус имущества. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

В данном случае, можете оформить дарственную.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Вы можете оформить как договором дарения, можете оформить брачным договором. Любой из способов будет являться эффективным.

Здравствуйте! Если Вам подарят по договору дарения квартиру, то это Ваше личное имущество, и разделу не подлежит между супругами.

Сделку могут признать незаконной

продать может с согласия супруги...

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Брачный договор будет эффективен, оформите его у нотариуса и никакой родственник не нужен будет. Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте Александр. Если квартира перейдет в вашу собственность во время брака по договору купли-продажи, то при отсутствии брачного договора она будет являться совместной собственностью супругов.

В этом случае квартира будет подлежать разделу по требованию супруги.

В случае дарения квартиры лично вам в соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса Российской Федерации квартира будет лично вашей собственностью, и у супруги прав на неё не будет (кроме права проживания, если вы ее туда вселите).

Брачный договор, заключённый в соответствии с требованиями статей 40, 41, 42 Семейного Кодекса Российской Федерации, то есть удостоверенный нотариально, обязательно будет принят судом во внимание.

Удачи вам.