В 1993 г. наша семья приватизировала свою квартиру - в равных долях на всех проживающих в ней (отец, мать и дочь).

• г. Волгодонск

Заранее благодарна за вашу помощь. В 1993 г. наша семья приватизировала свою квартиру - в равных долях на всех проживающих в ней (отец, мать и дочь). Но в настоящий момент у нас возникла необходимость расприватизировать ее через суд. Подскажите, будет ли для расприватизации в судебном порядке достаточным тот факт, что *договор на передачу квартиры в собственность граждан* от лица *приобретателя* подписала только моя мама. Ни моей подписи, ни подписи отца (ответственного квартиросъемщика) под этим договором не стоит, и никаких документов, согласно которым мы с отцом доверяли бы маме ставить подпись от нашего лица, не существует.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Расприватизация - это не в суде. В суде вы можете только пытаться признгать приватизацию недействительной при наличии оснований. Срок исковой давности на недействительность сделок - 1 год по оспоримым, 10 лет по ничтожным. Срок пропущен, если о нем будет заявлено - то будет применен и вам откажут в иске. Но можете пытаться.

В целом это существенное нарушение закона. Договор передачи прав (приватизации) должен иметь все реквизиты договора. И если Вашему ответчику не удастся доказать, что вы тем или иным образом выразили волю на заключение такого договора (выдали доверенность, подписали заявление на приватизацию квартиры и т.п., ваш договор может вполне быть признан недействительным. С уважением,