Проблемы с приватизацией квартиры - владелец не указан в договоре и способы исправления ошибки.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама вместе с бабушкой приватизировали квартиру в 1993 году в совместную собственность.

В "договоре передачи" квартиры в графе "владельцы" стоит только подпись бабушки, а маминой подписи НЕТ.

Какие проблемы гипотетически могут возникнуть в связи с этим?

Если нужно это исправлять, то куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (12):

---Здравствуйте, значит у мамы и доли в квартире НЕТ. бабушка её приватизировала только на себя. что в то время вполне было допустимо. Детей могли не включать в приватизацию до 1994 года. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Удачи Вам и всего хорошего.

Никаких проблем. Поскольку они уже являются собственниками (ст. 209 ГК РФ). А оспорить право в данном случае может только заинтересованное лицо. При этом, сроки для оспаривания сделки уже прошли.

Бабушка могла действовать и от имени мамы при подписании этого договора. Поскольку мама могла быть несовершеннолетней. Поэтому могла быть и одна подпись.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Если помимо договора передачи имеются свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество то никаких проблем не будет они уже собственники зарегистрированные в гос. реестре. см ФЗ 122 О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Здравствуйте, на основании данного документа мама и бабушка должны были получить свидетельство о регистрации права.если регистрация прошла, то никаких проблем нет, они собственники (ст.209 ГК РФ). Если регистрация не пройдена, то проблемы могут быть.

Скорей всего по какой то причине вашей маме не дали возможность расписаться в этом договоре Но ничего не мешает чтобы она сейчас расписалась Отсутствие росписи означает что единственной собственицой квартиры ст209 ГК РФ является ваша бабушка.Соответствено могут быть проблемы со вступлением в наследство,когда будет определяться круг наследников

Здравствуйте. Если на момент приватизации мама была несовершеннолетней, то бабушка поставила одну свою подпись тем самым зафиксировав и право мамы на приватизацию.Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Кроме того, подтверждением права собственности является Регистрационное удостоверение, которое в то время выдавалось органами БТИ. В нем также указаны данные бабушки и вашей мамы а также вид собственности.

Желаю вам удачи.

Здравствуйте. А сколько лет было вашей маме в 1993 г.?

Если она была несовершеннолетняя, то подписи и не должно быть.

В случае приватизации жилого помещения несовершеннолетние вправе наравне с совершеннолетними пользователями стать участниками общей собственности на это помещение, поскольку, согласно, ст. 53 ЖК, имеют равные права, вытекающие из договора найма жилого помещения. Невключение детей в приватизационные документы может иметь место только с разрешения органа опеки и попечительства.

Нет никаких проблем.

Если в договоре указаны два гражданина, они являются собственниками переданного в соответствии со ст.ст. 1, 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилого помещения.

Достаточно подписи должностного лица и гражданина, принимающего жильё.

Скорее всего квартиру приватизировала только бабушка на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 . Нужно смотреть, если в договоре вообще упоминание о маме. В те годы обычно приватизация осуществлялась на одного члена семьи в большинстве случаев. поэтому либо оспаривать договор приватизации в части через суд, либо оставить все как есть, т.к. у мамы есть право пожизненного проживания в квартире, но доли у нее нет, следовательно после мамы наследники ничего не будут наследовать.

P.S. Мама была совершеннолетней (30 лет).

P.P.S. В договоре сказано, что квартира "передается в совместную собственность" и указаны ФИО мамы и ФИО бабушки.

Возможно не стоит в Вашем экземпляре. А во втором стоит. Выясните этот вопрос. Достаточно сейчас подпись поставить и проблем не будет. Т.к. они собственники (ст. 209 ГК РФ).

Сдайте документы в Росреестр. На регистрацию ранее возникшего права.

Если в договоре указаны ФИО мамы и ФИО бабушки, они являются собственниками переданного в соответствии со ст.ст. 1, 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилого помещения.

Достаточно подписи должностного лица и гражданина, принимающего жильё.