Каким законодательным актом РФ

• г. Иркутск

Каким законодательным актом РФ, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе приравниваются к участникам боевых действий в законе РФ "О ветеранах"

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к этому Федеральному закону.

Раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону "О ветеранах" дополнен абзацами "Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года" и "Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года" Федеральным законом от 27 ноября 2002 года № 158-ФЗ "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах". Прочитать этот Закон можно в Парламентской газете, № 229, от 30.11.2002, Российской газете, № 228, от 30.11.2002, Собрании законодательства РФ, от 02.12.2002, № 48, ст. 4743.

С уважением,