Какая госпошлина при подаче апелляционной жалобы? При подаче иска была 3500, значит половина от этой суммы или 150 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при подаче апелляционной жалобы необходимо заплатить госпошлину в размере 150 рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Анастасия!

Если точнее, то половиной от суммы 3500 является 1750 рублей.

Этот вопрос урегулирован п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

При подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции госпошлина составляет 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 3, 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет:

для физлиц — 150 рублей;

для организаций – 3 000 рублей.

А при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда государственная пошлина зависит от того, кто обращается с жалобой, и составляет 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче неимущественного иска соответствующего вида (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Доброго времени суток! Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы составляет 150 руб.. Удачи вам и всего доброго.