Жена узнала о росписи только когда пошла оформлять свидетельство о смерти в ЗАГСе.

• г. Шатура

Проблема в следующем: у жены недавно умер отец после продолжительной болезни раком головного мозга. Во время нее он сожительствовал с женщиной. За 5 дней до его смерти они расписались, тесть в зто время с кровати уже не вставал, плохо понимал происходящее вокруг. Сотрудники ЗАГС были вызваны сожительницой на дом. Жена узнала о росписи только когда пошла оформлять свидетельство о смерти в ЗАГСе. У тестя в собственности остался земельный участок с постройками. На какую часть участка может притендовать новоиспеченная вдова и есть ли вариант признать их брак фективным, если в качестве подтверждения ипользовать ксерокопию его больничной карты и заключение лечащего врача.

Ответы на вопрос (1):

Вариант есть. Необходимо будет в рамках гражданского дела провести психолого психиатрическую экспертизу умершего, по истории болезни. Более 50 % признаете брак недействительным. Чтобы дать Вам более точные рекомендации, необходимо целиком и полностью знать Вашу ситуацию.