Сотрудник организации нарушил конфиденциальность - как правильно сообщить и оформить?
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудник организации (без полномочий) без разрешения рылся в документах организации и что-то фотографировал... это засвидетельствовали другие сотрудники... как правильно оформить и куда сообщить?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток. Пишите заявление в полицию в порядке ст. 144 УПК РФ, пусть проведут проверку по факту наличия признаков состава преступления.

--- Здравствуйте Сергей, а что вы собираетесь сообщать? Секретные документы хранятся в сейфе, а что валяется непонятно где и как не является никаким секретом. И что что он их фотографировал? Другое дело, если он ими воспользуется допустим в суде, тогда вы его сможете привлечь за разглашение коммерческой тайны и за кражу сведений секретных. Нормативные акты: Ответственность за разглашение коммерческой тайны

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О коммерческой тайне"

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А у него доступ к этим документам имеется? Где сами документы хранятся? Состава преступления в его действиях нет. Вы вправе затребовать с него объяснительную, статья 193 ТК РФ, ну а далее по ситуации. Основанием для увольнения это тоже вряд ли может служить.

Составьте акт, возьмите служебные записки со свидетелей.

Также возьмите объяснительную с данного сотрудника.

Исходя из проведенного служебного расследования будете исходить из ситуации. Перечень оснований для увольнения указан в ст. 81 ТК РФ

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

Всего хорошего.

В действиях сотрудника нет состава преступления, если только у Вас нет доступа к государственной тайне. А вот уволить сотрудника не можете, но можете предупредить о возможности увольнения по компрометирующей статье

ст 81 ТК РФ

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Здравствуйте, Сергей!

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну устанавливается в трудовом договоре (служебном контракте). За распространение коммерческой тайны предусмотрена уголовная ответственность. Нужно обращаться в полицию. Полиция обязана провести проверку по заявлению, опросить свидетелей под протокол.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте.

Сделайте замечание.

Затребуйте письменное объяснение.

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(см. текст в предыдущей редакции)