Отказ в переоформлении собственности на квартиру - причина - изменение законодательства в 2016 году

• г. Чебоксары

При постройке квартиры собственность была оформлена на мужа при согласии жены. Муж решил подарить квартиру жене, но в регистрационной палате отказали, сказав, что вышел какой то закон 2016 года. Объясните в чем суть отказа.

Ответы на вопрос (6):

Елена,

Отказ Росреестра должен быть обоснован и причины отказа указываются в документе, который Ваш муж должен был получить при отказе. Посмотрите внимательнее причины отказа.

Квартира была приобретена в период брака, поэтому для совершения договора дарения квартиры необходимо получить нотариальное согласие супруга.

Здравствуйте, Елена.

С таким основанием не могло отказа быть.

Квартира построена в браке. Ее половина уже принадлежит супруге. Свою половину супруг может подарить кому угодно, к том числе и жене.

В Росреестре собственность (Квартира) оформлена только на мужа. В Росреестре сказали, что договор дарения супруге (жене) нужно оформлять через нотариуса, хотя по закону от 02.06.2016 через нотариуса оформляются квартиры по долевому участию.

Здравствуйте! Отказ законный, так как собственность совместная. Сначала заключается нотариальное соглашение об определение долей. Потом только он может подарить 1/2 доли по договору дарения.

Вечер добрый, Елена.

Всё верно сказали в Росреестре. Приобретенное в браке - совместная собственность.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.