Выплату декретного больничного листа задерживают на три месяца что делать.

• г. Кемерово

Выплату декретного больничнова листа задерживают на три месяца что делать.

Ответы на вопрос (2):

Олеся Баютова, что делать? Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Кроме оплаты больничного листа вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Как вариант, вы можете обратиться в Прокуратуру, будет проведена проверка.

Направьте обращение в Государственную инспекцию по труду

В качестве адресата указывается руководитель местной Государственной трудовой инспекции.

В тексте жалобы в трудовую инспекцию необходимо изложить суть спора и сослаться на нарушенный Трудовой кодекс РФ (в случае невыплаты денег по листу нетрудоспособности, это статья 183 «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности»).

Укажите все факты, по которым Трудовая инспекция будет производить проверку. Приложить к жалобе документы, доказывающие уклонение работодателя от выплаты вам «больничных» денег.

Если и после проверки инспекцией работодатель продолжает артачиться, обращайтесь в суд.